Organigramma

 

Staff

anno scolastico 2018-19

 

DIRIGENZA

Dirigente Scolastico Prof.ssa Teresa LUONGO

per gli orari di ricevimento cliccare qui

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

I Collaboratrice del D. S.

(con funzioni vicarie)

Simona Imola
II Collaboratrice del D. S. Marina Giocoli

 

COORDINATORI PER LA DIDATTICA

Coordinatrice per la didattica

Primaria Damiano Chiesa

Beatrice Antonelli

riceve su appuntamento:

giovedì 12:15-13:15

Coordinatrice per la didattica

Primaria Salvo D’Acquisto

Annunziata Coda

riceve su appuntamento:

lunedì 12:15-13:15

Coordinatrici per la didattica

Primaria  Aldo Fabrizi

Tiziana Bifolco

Francesca Cialone

ricevono su appuntamento:

lunedì 8:15-9:15

Coordinatrice per la didattica

Primaria G. Puccini

Vincenza Leo

riceve su appuntamento:

lunedì 11:15-12:15

Coordinatrice per la didattica

Secondaria Viale Opita Oppio

Simonetta Lo Surdo

riceve su appuntamento:

martedì 10:00-11:00

Coordinatrici per la didattica

Secondaria Via del Quadraro

Assunta Nota

Emanuela Politelli

ricevono su appuntamento:

martedì 10:00-11:00

 

AREA DIDATTICA – FUNZIONI STRUMENTALI

Area d’intervento 
AREA 1

P.T.O.F. – Piano triennale Offerta formativa  – Miglioramento – Autovalutazione 

Biancamaria Durazzo

Giulia Graziani

Linda L’Amante

Antonella Realacci

AREA 2

Rapporti con l’utenza e il territorio

Francesca Simili

Simonetta Lo Surdo

AREA 3

Integrazione e inclusione

Paola Lamonica  

Eugenio Martino

Margherita Perotti

Emanuela Politelli

AREA 4

Orientamento – Continuità e Formazione 

Federica Bocci

Francesca Daniela Margutta

Valentina Penza

 

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE 

Animatore digitale Luciana Pitti
Team dell’innovazione Tiziana Napolitano

Donatella Tanzi

Viviana Leo

 Commissione innovazione Barbara Castellucci

Daniela Di Sandro 

Antonella Realacci

Antonio Riccio

Supporto tecnico DA NOMINARE

 

Referente sito WEB Marina Giocoli

 

AREA AMMINISTRATIVA

Direttore Servizi Generali Amministrativi Carmela Lacava
Assistenti amministrativi N. 7
Collaboratori scolastici N. 16

Staff

anno scolastico 2017-18

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

I Collaboratrice del D. S.

(con funzioni vicarie)

Simona Imola
II Collaboratrice del D. S. Marina Giocoli

 

COORDINATORI PER LA DIDATTICA

Coordinatrice per la didattica

Primaria Damiano Chiesa

Beatrice Antonelli
Coordinatrice per la didattica

Primaria Salvo D’Acquisto

Annunziata Coda
Coordinatrice per la didattica

Primaria  Aldo Fabrizi

Tiziana Bifolco
Coordinatore per la didattica

Primaria G. Puccini

Eugenio Martino
Coordinatrice per la didattica

Secondaria Viale Opita Oppio

Simonetta Lo Surdo
Coordinatrici per la didattica

Secondaria Via del Quadraro

Assunta Nota

Emanuela Politelli

 

AREA DIDATTICA – FUNZIONI STRUMENTALI

Area d’intervento 
P.T.O.F. – Piano triennale Offerta formativa  – Miglioramento – Autovalutazione  Bianca Maria Durazzo
Integrazione e inclusione Paola Lamonica  

Eugenio Martino

Margherita Perotti

Angela Rago

Continuità curriculare per competenze – Valutazione per competenze – Invalsi Tiziana Bifolco

Valentina Penza

Antonella Realacci

Rapporti con l’utenza e il territorio Francesca Simili

Simonetta Lo Surdo

 

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE

Animatore digitale Luciana Pitti
Team dell’innovazione Tiziana Napolitano

Donatella Tanzi

Viviana Leo

 Commissione innovazione Barbara Castellucci

Daniela Di Sandro 

Antonella Realacci

Antonio Riccio

Supporto tecnico DA NOMINARE

 

Referente sito WEB Marina Giocoli

 

AREA AMMINISTRATIVA

Direttore Servizi Generali Amministrativi Carmela Lacava
Assistenti amministrativi N. 7
Collaboratori scolastici N. 16

Staff

anno scolastico 2016-17

 

DIRIGENZA

Dirigente Scolastico Prof.ssa Teresa LUONGO

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

I Collaboratrice del D. S.

(con funzioni vicarie)

Simona Imola
II Collaboratrice del D. S. Marina Giocoli

 

COORDINATORI PER LA DIDATTICA

Coordinatrice per la didattica

Primaria Damiano Chiesa

Beatrice Antonelli
Coordinatrice per la didattica

Primaria Salvo D’Acquisto

Annunziata Coda
Coordinatrice per la didattica

Primaria  Aldo Fabrizi

Tiziana Bifolco
Coordinatore per la didattica

Primaria G. Puccini

Eugenio Martino
Coordinatrice per la didattica

Secondaria Viale Opita Oppio

Simonetta Lo Surdo
Coordinatrice per la didattica

Secondaria Via del Quadraro

Assunta Nota

 

AREA DIDATTICA – FUNZIONI STRUMENTALI

Area d’intervento  
P.O.F. – Piano dell’Offerta formativa Antonella Realacci

Giulia Graziani

Integrazione e inclusione Paola Lamonica

Eugenio Martino

Margherita Perotti

Angela Rago

Continuità  Beatrice Antonelli

Graziella Massariello

Rapporti con l’utenza e il territorio Francesca Simili

Simonetta Lo Surdo

Valutazione, autovalutazione e miglioramento Tiziana Bifolco

Linda L’Amante

 

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE

Animatore digitale Luciana Pitti
Team dell’innovazione Tiziana Napolitano

Donatella Tanzi

Viviana Leo

 

Referente sito WEB Marina Giocoli

 

AREA AMMINISTRATIVA

Direttore Servizi Generali Amministrativi Carmela Lacava
Assistenti amministrativi N. 7
Collaboratori scolastici N. 16

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi